Коррекционно-образовательная деятельность »

КОРРЕКЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

НОВОСТИ

28.11.2017 в  статусе пилотной площадки в рамках проекта «Час по ФГОС» учреждение принимало на своей базе педагогов Пермского края. Педагоги нашего дошкольного учреждения провели образовательный практикум «Организация коррекционно – образовательных практик с детьми с особыми возможностями здоровья», где представили опыт работы с детьми ОВЗ в условиях стандартизации дошкольного образования (скачать программу)

21.11.2018  В  статусе пилотной площадки в рамках проекта «Час по ФГОС» учреждение принимало на своей базе педагогов Пермского края. Педагоги нашего дошкольного учреждения провели семинар - практикум «Реализация развивающего обучения для детей с особыми возможностями здоровья в условиях специально подготовленной среды», где представили опыт работы с детьми с ОВЗ, с использованием развивающих игр (шахматы) (скачать программу)

02.10. 2017 В рамках Краевых курсов повышения квалификации по теме «Организация предметной и пространственной развивающей среды в соответствии с ФГОС дошкольного образования» (руководитель курсов Чертоляс Елена Васильевна, старший преподаватель кафедры дошкольной педагогики и психологии), педагоги нашего учреждения представили материалы из  опыта работы.  Для педагогов города и края показали открытые мероприятия с детьми ОВЗ с использованием современных средств обучения (скачать программу курсов)

С 13.09 по 18.09 2017 Воспитатели высшей квалификационной категории Вожакова М.В. и Гачегова О.В. прошли курсы повышения квалификации по теме «Упражнения в практической жизни» по системе М. Монтессори. Это упражнения по овладению навыками, необходимыми человеку в повседневной жизни (УПЖ). В процессе этой деятельности, ребенок учится самостоятельно заботиться о себе (одеваться, раздеваться, мыть руки, причесываться, чистить обувь, переливать воду, пересыпать сыпучие материалы, пользоваться пипеткой, пинцетом, ножницами, ножом и т.д.). Он научается заботиться об окружающей среде, о помещении, в котором он находится (подметать, вытирать пыль, мыть стол, ухаживать за растениями, сажать и пересаживать их и т.д.), учится правилам хорошего тона, поведения в обществе, а так же выполняет комплекс специальных упражнений на развитие общей координации движений, общей и мелкой моторики, что помогает готовить руку к письму. УПЖ способствуют физическому, психическому и социальному развитию ребенка. Занятия УПЖ развивают психические процессы ребенка, такие как внимание, память, мышление, способность концентрированно работать и планировать свою деятельность.

2 июня 2017  ФОНД «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей»  продолжая традиции продуктивного сотрудничества с нашим учреждением (с 2007 года по сей день)   подарили воспитанникам новые обучающие комплекты «Лучшие издания», «Лесные сказки», «Развивающий комплект 2016» в который входят:

• книги с напечатанными микрокодами для воспроизведения текстовых и музыкальных файлов, с приложением буклета с текстами сказок: «Наша древняя Столица», «Бородино», «Гимн», «Зверинец», «Гунуна и царица Ветров», «Орлиное гнездо», Лесные сказки», «Занимательные задания»;
  • электронное устройство «Волшебный карандаш» для считывания микрокодов – рассказывающий сказки из выше обозначенных книг;
  • Пакеты – декорации к комплектам книг «Развивающий комплект 2016», и «Лесные сказки» для театрализованной деятельности (смотреть фоторепортаж)

7 апреля 2017 с целью формирования интереса у всех участников образовательного процесса к здоровому образу жизни, своему здоровью, движениям и спорту в детском саду проходил День здоровья. Утром дети заходили в группу, преодолевая различные препятствия, отгадывали загадки о частях тела. На утреннюю гимнастику приглашали желающих родителей. В течение всего дня дети участвовали в интересных мероприятиях валеологической и спортивной направленности. Родители и сотрудники тоже были привлечены к проведению и участию Дня здоровья (план проведения Дня здоровья)

21 марта 2017 воспитанники 3-7 лет были приглашены в музыкальный зал на "Скоморошьи потехи". Вместе с артистами театра кукол "У Татьяны" играли в народные игры с Бабой Ягой и Скоморохами,  зазывали Весну, "пекли блины", с занимательными остановками "ехали на поезде". Дети получили положительные эмоции и опыт взаимодействия со взрослыми, сверстниками и с детьми младше или старше себя (смотреть фоторепортаж)

09 января 2017 ФОНД «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей»  продолжая традиции продуктивного сотрудничества с нашим учреждением (с 2007 года по сей день)   подарил воспитанникам новый обучающий комплект «Путешествие по России» в который входят:

• книги с напечатанными микрокодами для воспроизведения текстовых и музыкальных файлов, с приложением буклета с текстами сказок: «Путешествие по России»,  «Занимательные задания»;
  • Сказочный игровой набор с фигурками – персонажами сказок книги «Путешествие по России» для театрализованной деятельности (смотреть фоторепортаж)

21 декабря 2016  в рамках городской презентационной площадки «От идеи к результату» педагоги нашего учреждения представляли материалы из опыта работы по теме: «Современная образовательная среда - пространство развития детей с ОВЗ» - для педагогов и руководителей города показали открытые мероприятия с детьми в форме совместной деятельности взрослого и детей мастер-класс по работе с конструкторами ЛЕГО, презентацию опыта работы учреждения по данной теме (скачать программу презентационной площадки)

В рамках Единого родительского дня "Родители реализуют ФГОС ДО" в нашем учреждении была организована работа презентационной площадки "Школа зрительных наук" (фоторепортаж Школа зрительных наук")

С 18.11 по 22.11.2016 в детском саду прошли мероприятия в рамках Единого родительского дня "Родители реализуют ФГОС ДО" (скачать аналитическую справку по проведению Единого родительского дня)